пт, 29 март
01:51
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

От КМВ и до Ставрополя — туризм получит новые точки роста на карте края

18 июня 2021, 18:23Статьи
Фото:

Новым министром туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края стал Кирилл Владимирович Реут. Он рассказал «Победе26», какие задачи в первую очередь намерен решать на посту.

Почему вы стали министром? Как вы связаны с туристической отраслью?
Я работаю здесь с момента создания министерства туризма и оздоровительных курортов. Начинал на общественных началах, после интегрировался во все направления и проекты ведомства: начиная с событийного и курортного туризма и заканчивая инфраструктурой и курортным сбором. За это время удалось глубоко погрузиться в тему. Как должен развиваться туризм в крае? На что нужно делать упор?
С точками упора мы уже давно определились: это развитие туристической инфраструктуры, пространственных решений, глэмпингов, экотроп. Также это событийный туризм. Всё, что было создано, мы развиваем и будем развивать дальше.
Сейчас Ростуризм запускает нацпроект, в котором будет несколько новых интересных направлений. Они помогут дать дополнительный толчок развитию отрасли в регионе. Это инфраструктурный компонент для инвесторов, льготное кредитование под 3-5 процентов для создания койко-мест. Также это все виды кэшбэков для туристов на российском рынке и грантовая поддержка для предпринимателей. Все эти меры помогут в дальнейшем устраивать туризм в регионе, увеличивать турпоток.
Какие проблемы у ставропольского туризма? С чем вам придётся бороться на должности в первую очередь?
Никаких проблем нет. Есть одни возможности: у нас уникальная экологичная территория. Думаю, начнём с инфраструктурных моментов: курортный сбор, федеральный и краевой бюджеты. Основные вопросы находятся здесь.
Привычно думать, что весь туризм в Ставропольском крае сосредоточен на Кавминводах. Есть ли ещё территории, которые имеют туристический потенциал?
Ставропольский край — очень богат. Кроме Кавказских Минеральных Вод есть ещё много перспективных территорий. Это город Георгиевск, Невинномысск, где можно развивать промышленный и аграрный туризм.Также это Ставрополь, который имеет потенциал для развития событийного и MICE-туризма.
Про туристический потенциал Ставрополя говорится уже давно. Когда же он всё же сможет стать курортным городом?
Мы сейчас будем над этим работать, задачи поставлены. Приложим максимальные усилия, чтобы это произошло в ближайшее время.
Помимо событийного, город обладает возможностями для развития бизнес-туризма, историко-культурного туризма. Вы занимались в том числе организацией курортного сбора. Оправдывает ли себя эта система сейчас?
Полностью оправдывает: это очень важный инструмент, за счёт которого мы за последние два года реально сделали довольно много объектов. И сделаем ещё. Благодаря курортному сбору мы можем опираться не только на федеральное и региональное финансирование. Мы всегда понимаем, сколько людей к нам приезжают, сколько объектов инфраструктуры мы потом сможем восстановить. Не сломал ли всё 2020-й год, когда расчёт был на один приток туристов и сумму курсбора, а получился совсем другой?
Нет, ничего не сломал. Он был довольно планомерный. Плюс то, что мы наблюдаем сейчас, полностью компенсирует 2020-й год. А где вы сами любите отдыхать?
После отдыха как-то сложно возвращаться в рабочий ритм и режим, так что я давно не хожу в отпуск. Но если нужно перевести дух, то предпочитаю отдых на природе, уединённые пикники с семьей.