сб, 27 апр.
02:50
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Родное Ставрополье в цифрах

Статья

18 сентября 2015, 16:46

Федеральная служба государственной статистики по Ставропольскому краю выпустила ко Дню Ставропольского края сводную информацию о нашей малой Родине.

Основой краевой экономики является сельское хозяйство. На Ставрополье развиты промышленность, оптовая и розничная торговля. Жемчужиной края является курортный район Кавказских Минеральных Вод.
Ставропольский край состоит из 26 районов, 8 городских округов, 15 городских и 281 сельского поселения. В крае (по состоянию на 1 января 2015 года) проживает 2799,5 тысяч человек: 58 % в городской местности, остальные — в сельской. Средний возраст ставропольцев составляет 38,7 лет.
На Ставрополье проживает более 100 национальностей, основные из которых — русские (80,9 %), армяне (5,8 %), даргинцы (1,8 %), греки (1,2 %).
В прошлом году в крае родилось 36,4 тысячи детей, а за январь-август текущего года – 20,4 тысячи. Для маленьких ставропольцев в регионе работает 831 организация дошкольного образования. Общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий) на Ставрополье 645. За последние годы в нашем регионе увеличилось количество организаций, предоставляющих среднее специальное и высшее образование. На данный момент работает 93 организации среднего специального образования и 56 организаций высшего.
На Ставрополье хорошо развита медицина: в крае действуют 111 амбулаторно-поликлинических и 84 больничных учреждения, в которых работает 12,2 тысячи врачей и 27 тысяч человек среднего медицинского персонала.
Активно ведётся жилищное строительство — за период с начала текущего года и до сентября было введено в действие 758,8 тысячи квадратных метров жилых домов. Средняя обеспеченность жителей края жильём составляет 23,1 квадратного метра.
Ставропольский край занимает важную нишу в сельском хозяйстве России. Удельный вес АПК в краевом ВВП — приблизительно 12 %. Ставрополье — на 3 месте в России по производству зерна, на 7 — сахарной свёклы, на 9 — подсолнечника. В животноводческой отрасли мы занимаем второе место в настриге шерсти,7 — в производстве мяса, 13 — в надое молока.
Основными направлениями развития промышленности Ставрополья являются производство монокристаллических сапфиров, меланина, лакокрасочных материалов, минеральных удобрений, полиэтилена, электрооборудования. За январь-август текущего года промышленные предприятия края отгрузили товаров, выполнили работ и услуг на сумму 210,6 миллиардов рублей. Эта цифра на четверть больше показателя аналогичного периода прошлого года. Увеличены на 21 % и 15,1 % отгрузки потребительских и инвестиционных товаров соответственно.
Таковы основные цифры, описывающие все сферы жизни нашего края. Они демонстрируют важность и уникальность нашей малой Родины.