вт, 19 март
13:02
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

«Сигнал» с видом на «Космос»

26 сентября 2020, 08:22Статьи
Фото:

В Ставрополе прошло выездное заседание регионального отделения «Союза машиностроителей России», посвящённое профильному празднику. Площадкой выступил завод «Сигнал». Наиболее интересным пунктом события стала экскурсия по цехам предприятия. Как она прошла — в материале ИА «Победа26»

Примерно все жители Ставрополя знают, что это за завод, где он находится и чем занимается. В последнем случае слово «примерно» лучше подчеркнуть дважды. Изначально оборонное предприятие лишь отчасти затронула пресловутая конверсия. Вкупе с незаменимостью производимого им оборудования (например, систем радиоэлектронной борьбы для боевых самолётов), это обеспечило ему выживание в наши не самые простые времена.
Сейчас «Сигнал» на подъёме, активно нанимает новых сотрудников. Судя по статьям в местной газете, предприятие не вполне успевает справляться с валом заказов. Даже несмотря на ежемесячные рекорды и внедрение «Бережливого производства».
Перед входом дорогих гостей, основную массу которых составляет топ-менеджмент машиностроительной отрасли, встречают вежливые охранники в чёрном и не менее вежливые тётеньки в белых халатах. Последние измеряют всем температуру и следят за наличием масок. У некоторых термометр показывает всего 36 градусов, женщины переживают: «Только в обморок не упадите».
Впрочем, ничего такого, от чего можно потерять сознание, гостям не презентуют. Из заявленных в программе экскурсии трёх цехов, журналистов пускают только в два. В третьем слишком много всего секретного, чтобы показывать столь не дисциплинированной и любопытной публике.
Два оставшихся цеха контрастируют настолько, насколько это возможно в рамках одного предприятия. Начинают с самого эффектного, под номером 17. Здесь изготавливают радиоэлектронные устройства. Если проще — печатают платы.
Огромное светлое помещение поделено на две зоны, посередине которых — коридор. С одной стороны стоят длинные машины, которые, собственно, и производят платы. Люди следят лишь за тем, чтобы всё шло штатно, а в обоймах не заканчивались радиодетали. С другой — кадр из антиутопического фильма: ровными рядами стоят совершенно одинаковые столики, за которыми сидят девушки в белых халатах и внимательно смотрят в микроскопы.
Собственно, так происходит первичная проверка изделий. Для того, чтобы дать глазам отдохнуть, можно посмотреть в панорамные окна на здание мегацентра «Космос» через дорогу. Впрочем, судя по плакатам на стенах, кое-какое космическое оборудование здесь тоже производят, но какое — не говорят.
Переход в другой цех ощущается даже стилистически. Из вестернизированного будущего — в позднесоветский винтаж. Даже соединяющая два корпуса галерея выглядит так, будто на дворе 1982 год. По пути экскурсию пропускает милейшего вида электрокар с добрыми и грустными глазами.
Механический цех номер пять — полная противоположность предыдущего. Здесь всё дышит индустрией, как её понимали в ХХ веке. Грохот, скрежет, корзины с металлической стружкой, суровые рабочие и ряды вполне понятных станков (от очень старых, зелёных и примитивных, до исполинских роботов импортного производства). Украшают помещение ширмы с геометрическими витражами и крайне многочисленные растения в горшках. Над цехом нависают три прозрачные будки с очень домашними занавесками.
Но, разумеется, гостей сюда привели не на интерьеры смотреть. Гендиректор завода Андрей Кочерга показывает на то, какие детали здесь могут изготавливать. Демонстрация технологического прогресса проходит в духе Илона Маска. Вначале показывается функциональная, но громоздкая часть корпуса какого-то изделия. Затем — куда более изящная, выточенная на уникальном станке с ЧПУ, каких на всю страну - единицы. В качестве доказательства он поднимает её одной рукой.
Ещё одна отличительная особенность цеха — на нём отрабатывают технологию «бережливого производства». То есть, оптимизируют все процессы, чтобы производительность труда выросла в разы без потери качества. Помогают в этом специально обученные специалисты и несколько стендов. Сверху на рабочих грозно глядит транспарант: «Организованность и дисциплина — залог наших успехов».
Финальная часть мероприятия — собственно заседание в конференц-зале. Председатель регионального отделения «Союза машиностроителей России» Евгений Луковка рассказал, чем занимается эта общественная организация. Также он поздравил коллег с наступающим праздником.
Затем представители краевых органов власти, корпорации «Ростех» и директор завода наградили отличившихся работников «Сигнала». Собравшимся подчеркнули, что всё это не управленцы, а простые труженики.
Самая почётная награда — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени»: указы на них подписывает лично президент. Всего её удостоились четверо заводчан, но на церемонии смог присутствовать лишь один — регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов пятого разряда Андрей Алманов.
Ещё одной наградой, достойной отдельного упоминания, стала медаль «Союза промышленников России» в честь 75-летия Победы, которую вручили ветерану ВОВ и бывшему работнику «Сигнала» Сергею Ворошину.
Поздравил ставропольских машиностроителей, правда, уже заочно, с праздником генеральный директор ПО «КРЭТ», куратор регионального отделения Союза машиностроителей России в Новгородской области и Марий Эл Николай Колесов.
«Ставропольский радиозавод «Сигнал» сегодня является одним из ведущих предприятий Юга России. Колоссальный опыт работы в сфере высоких технологий в совокупности с промышленным и интеллектуальным потенциалом гарантирует постоянное развитие предприятия. Подтверждение тому – активная работа по диверсификации производств, расширению номенклатуры выпускаемой продукции гражданского назначения. Ну и, конечно, в преддверии дня Машиностроителей России я рад поздравить всех сотрудников предприятия, пожелать им дальнейших успехов!» - сказал Николай Колесов.
 
Фото: Эдуард Корниенко