вт, 19 март
11:13
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанка заказала соседей, что мешали спать

27 января 2020, 17:13Статьи
Фото:

Жительница Будённовского района 26 лет терпела жильцов за стенкой, а потом решила, что с этим надо кончать. Женщина нашла киллера, заплатила кругленькую сумму за убийство и…попала в «психушку». В истории, достойной экранизации, разбиралась корреспондент «Победы26».

«Получится только по двоим, я за ними целый день вчера смотрел: мать никуда не выходит, она с детьми сидит. Вы согласны на двоих?», — убеждал киллер 53-летнюю Валентину.
«Там, по-хорошему, нужно всех семерых грохнуть. Ладно, сначала двух. Если они раньше до меня не доберутся», — ответила женщина, смахивая слёзы.
Цену за работу наёмный убийца попросил относительно небольшую — 100 тысяч рублей. С ними он планировал после того, как выполнит заказ, на некоторое время уехать из Будённовска.
Спустя несколько дней женщина и исполнитель встретились в парке на улице Пушкинской. Заказчице показали на телефоне фотографию с двумя убитыми людьми, а она взамен отдала оговорённую ранее сумму. На том и сошлись.
Стена преткновения
«В практике следователей не редкость и такие особо тяжкие преступления, как заказные убийства. Но чтобы заказ был направлен на устранение соседей… с таким ставропольские следователи столкнулись впервые!», — признаётся старший помощник руководителя СУ СКР по Ставрополью Екатерина Данилова.
Вражда между Валентиной и Натальей началась 26 лет назад. Девушки были соседками, жили в расположенных рядом частных домах. Причиной раздора стал мужчина, который женился на Вале, а не на Наташе. С тех пор последняя затаила злобу на более удачливую соперницу.
Шли годы, Валентина успела развестись с супругом, завести ребёнка — дочку, которую растила вместе со своей матерью. Семьёй обзавелась и Наталья. У неё родился сын, который позже привёл в дом жену. Хоть причина распри между соседями давно канула в лету, вражда осталась.
Жилища женщин находились по соседству, границей между ними служила несущая стена. Она-то и стала причиной «военный действий» между бывшими конкурентками.
«Наружная часть стены дома Валентины находится у соседей во дворе. Около 20 лет семья Натальи методично и планомерно разбивала эту стену, так как хотела выжить женщину из домовладения. Они били по ней топором и другими предметами, в итоге стена начала разрушаться», — приводит показания Валентины помощник руководителя Будённовского межрайонного следственного отдела Сергей Озеров.
Женщина заподозрила неладное и решила защитить себя, а заодно и мать, которая жила с ней. Сперва, около шести лет назад, она сделала капитальный ремонт этой стены, чтобы та смогла выдержать натиск соседей, а ещё залила новый бетонный фундамент. Но делу это помогло мало: Наталья с сыном и невесткой взялись за прежнее. Более того, через отдушину в кладке, которая пропускает воздух под пол, они пускали в дом Валентины летучий яд. От этого женщины задыхались. А после соседи и вовсе регулярно спускали на горожанку свою большую собаку.
Последней каплей стали работы со сверлом, которые мешали Валентине спать. Её терпение кончилось, и она решила, что пора убить своих врагов: всех скопом, потому что они «все, как части одного большого паука».
В сентябре 2018 года женщина рассказала о своих планах другу, а через пару дней ей позвонил мужчина и попросил встретиться. Он сказал, что знает о её неприятностях с соседями, и готов помочь. Его звали Андрей, и он убивал людей за деньги.
На встрече Валентина очень нервничала. Настаивала, что нужно убить всех вместе, но исполнитель был непреклонен — денег маловато. Сошлись в цене: 100 тысяч рублей за двух человек – сына Натальи и его супругу. Способ — отравление, время — когда самой заказчицы не будет дома, чтобы отвести любые подозрения.
По ту сторону
В Будённовском межрайонном следственном отделе рассказали, что убийство было подставным, а киллер Андрей — правоохранитель. Сотрудники узнали о планах Валентины заказать соседей и подготовили спецоперацию. Оперативник под прикрытием три раза встречался с «клиенткой», после чего наведался в дом к её соседям и рассказал о готовящемся на них покушении. Сын Натальи и его жена ужаснулись происходящему, но решили помочь призвать злоумышленницу к ответственности.
«Женщина просила лишить супругов жизни бескровным методом, поэтому ей было озвучено решение распылить в машине жертв отравляющий газ из баллончика, — пояснил следователь Сергей Озеров. — На деле же супруги сделали вид, что лежат без сознания, в рамках оперативного мероприятия».
Вместе с правоохранителями супруги сделали постановочные фото, на которых жертвы притворились мёртвыми. Снимки Андрей показал заказчице, после чего получил деньги. Тогда Валентину и задержали. Будённовский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье о покушении на подстрекательство заказного убийства.
Поведение женщины вызвало у следователя ряд вопросов, поэтому провели ряд судебных экспертиз. Заключение показало, что задержанная — невменяемая. У неё нашли заболевание, которое объяснило агрессию и придуманную легенду о соседях, мечтающих её выжить.
Суд, изучив материалы дела, признал доказанным совершение женщиной запрещенного уголовным законом Российской Федерации общественно опасного деяния. Валентину отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Остаётся надеяться, что она нашла общий язык с новыми соседями.
Больше материалов читайте в рубрике «Хроники следствия»
Фото и видео: СУ СКР по Ставрополью
Иллюстрации: Сергей Лычак/ИА «Победа26»