пт, 19 апр.
17:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Стресс-тест: на что жаловались жители Ставрополья в марте

18 апреля 2020, 08:18Статьи
Фото:

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» продолжает мониторинг системы «Инцидент-менеджмент», позволяющей отслеживать и обрабатывать сообщения граждан в социальных сетях. В марте, ввиду очевидных факторов, количество и структура этих жалоб существенно изменились.

Новые рекорды
Логично предположить, что в условиях неопределённости и самоизоляции количество разного рода жалоб, просьб и обращений в социальных сетях должно вырасти. Так и случилось. Несмотря на то, что первую половину марта страна жила в практически обычном режиме, система проанализировала 172 127 сообщений, из которых 4775 были признаны инцидентами (то есть жалобами, на которые должны обратить внимание соответствующие ведомства и структуры). Из всего количества инцидентов 1359 содержали вопросы, выходящие за пределы полномочий региональной власти.
Для сравнения, в феврале система обработала 59 513 сообщений, из которых 1706 оказались инцидентами. За весь 2019 год из 611 667 обнаруженных сообщений 23 327 были признаны жалобами, на которые должны обратить внимание власти.
Разумеется, рост числа сообщений пришёлся в основном на вторую половину марта и в апреле, по всей видимости, он продолжится. Также очевидно, что изменилось и содержание жалоб.
Здоровье превыше всего
В мирном 2019 году главной темой, волновавшей жителей края, были проблемы благоустройства. Им была посвящена четверть всех сообщений. Правда, в основном это были не столько жалобы, сколько предложения или обсуждение проектов реновации территорий по программам городской среды и местных инициатив. Почти столько же пришлось на состояние дорог (6 266). Далее шли ЖКХ (3 141), здравоохранение (1 579) и транспорт (1 224).
Первые месяцы нового года продолжили этот тренд. Разве что чуть больше стало жалоб на дороги и общественный транспорт, но общая структура не изменилась.
Главная же тема марта — безусловно, здравоохранение. Без малого 3 тысячи сообщений из 4775. Дальше по убыванию идут: состояние дорог (336), ЖКХ (285), благоустройство (252), образование (247), вопросы социальной сферы (137), общественный транспорт (131). И большинство из них приходится, опять же, на первую половину месяца.
Также неудивительно, что 2465 из 2983 сообщений про здравоохранение, так или иначе относятся к подтеме «Коронавирус».
Большие города — большие волнения
Корреляция между численностью населения и количеством поступивших жалоб наблюдалась в системе всегда. Но март показал, что и процент роста также напрямую связан с тем, как много людей проживает в том или ином муниципалитете.
Так, в Ставрополе зарегистрировано свыше трёх тысяч сообщений. Это в пять раз больше, чем было в феврале. Менее масштабно этот рост проявляется и в большинстве других населённых пунктов. При пересчёте на тысячу жителей картина меняется минимально:
«Если по абсолютному количеству сообщений тройку лидеров формируют Ставрополь (3266), Пятигорск (282) и Ессентуки (201), то при пересчёте на 1000 населения картина несколько видоизменилась — Ставрополь (7,46), Ессентуки (1,82) и Железноводск (1,33)», — говорится в исследовании.
Март — не показатель
При этом строгой зависимости между ростом числа инцидентов и количеством зафиксированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в муниципалитетах не наблюдается. Но вполне вероятно, что подобная связь проявится по итогам апреля: в марте всё только начиналось и в большинстве территорий больных вообще не было.
В остальном мартовские показатели вполне соотносятся с предыдущими. Чем меньше и удалённее территория, тем меньше сообщений, причём как по абсолютным, так и по относительным показателям. Самая популярная социальная сеть по-прежнему Instagram. А такие соцсети, как Facebook и Twitter всё также востребованы лишь в наиболее крупных и развитых городах.
Эксперты аналитического центра «Рейтинг.Победа26» отмечают, что это был переходный месяц. Слом парадигмы произошел лишь в последних числах, когда была введена обязательная самоизоляция и прочие меры безопасности. Поэтому судить о качественных изменениях в общественной жизни региона можно будет уже по итогам апреля.