чт, 25 апр.
00:59
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

«Тетрапаковые берега»: чем болеют ставропольские леса и реки

1 декабря 2020, 10:32Статьи
Фото:

Корреспондент «Победы26» попросил ставропольцев поделиться информацией о стихийных свалках в городских лесах. Ответов было так много, что возникло ощущение: у города есть системная проблема.

Портрет беды
Многие возмущённые комментарии касались ситуации в Члинском лесу. По словам некоторых горожан, там творится нечто ужасное. Первые впечатления подтверждают эти слова: свалка в русле реки, растянувшаяся на добрую сотню метров.
 
 
Долго искать этот страшный сон эколога не придётся. Жилые дома находятся в трёх минутах ходьбы. Также рядом располагается святой источник Серафима Саровского, который в Крещенскую ночь становится одним из самых популярных мест города.
Ниже по течению музей человеческой безалаберности. Прямо в воде лежат автомобильные покрышки, остатки одежды, упаковки от продуктов. Можно только предположить, какое количество элементов таблицы Менделеева собрано в этом месте.
 
 
Доцент кафедры экологии и природопользования Инна Бегдай говорит, что эта конкретная ситуация не угрожает человеческому здоровью напрямую. Воду из Члы не используют в быту и для питья. В то же время вода размывает отравляющие вещества и несёт их дальше. В итоге это может сказаться на биологическом разнообразии территории. Как именно — могут показать лишь специальные экспертизы.
«Будет загрязнение, связанное с изменением биоты в реке, с влиянием на развитие растительности», — сказала Бегдай.
 
Что делать?
О свалке в Члинском лесу известно властям города и края. Но на уровне муниципалитета сообщили, что не вправе предпринимать какие-либо действия с объектом, который не находится в их собственности.
«Река Чла в реестре муниципальной собственности не значится», — говорится в сообщении. 
В администрации рекомендовали адресовать запрос к региональному минприроды. Но и там заявили, что возможности разобраться с отходами в воде у них нет.
 
 
«Расчистка русел рек, полностью расположенных на территории Ставропольского края, проводится за счет средств федерального бюджета в рамках переданных полномочий Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов. На очистку русел рек от бытового мусора средства не предоставляются», — заявили в ведомстве.
Правда, в минприроды рассказали, что ежегодно добровольцев зовут на акцию «Чистые берега». 
 
 
Похожая ситуация складывается и с рекой Ташлой. Недалеко от Чапаевского моста можно найти места, где люди сами укрепляли берега при помощи автомобильных покрышек и каких-то металлических конструкций. Последние действуют как рыболовная сеть: собирают плывущий по течению мусор.
«Местные говорили, что лет сорок назад она была поглубже, в ней даже купались. Сейчас, если залезешь, весь перечень болезней можно собрать», — рассказывает урбанист Андрей Черняков.
 
 
Активист с подругой неоднократно выходил на берег реки и убирал там мусор. Рассказывает, что иногда находились даже целые чайные сервизы. Но своими силами идеального порядка там добиться пока не удалось. Необходима масштабная подмога.
 
Командная работа
Выходит, что власти могут начать борьбу против мусора лишь в случае инициативы, которая выходит за рамки формальных прав и обязанностей. И такие случаи бывают.
Сразу несколько ставропольцев сообщили ещё об одной крупной свалке. Она находится прямо на границе жилого массива на Береговом тупике. Руководитель проекта «Экосубботник» Вячеслав Маркин рассказал, что раньше кучи мусора были гораздо больше, однако после нескольких уборок ситуация улучшилась. Субботники там проходили в том числе при поддержке Ленинской администрации Ставрополя. 
 
 
Также Маркин помогал наводить порядок и в Татарском лесу. Там, прямо на территории крупнейшего в регионе памятника археологии, в одной из балок находится настоящий мусорный полигон. Вынужденную инициативу по его уборке проявляют работники краеведческого музея имени Прозрителева и Праве. Свалка появилась гораздо раньше, чем земля отошла на баланс учреждения. 
Работники культуры рассказывают, что борются с мусором на пятачке в несколько десятков квадратных метров уже несколько лет. В тёплое время года они вывозят сотни мешков мусора. Однако осенью и зимой осадки смывают тонкий слой почвы, и взору открываются новые слои бутылок, упаковок, строительного мусора, выброшенной одежды. Волонтёры, которые также убирают в этом месте, находят там этикетки, датированные началом двухтысячных годов. 
 
Такой разный и одинаковый мусор
Вообще, подобных «грязных точек» на карте Ставрополя можно отметить много. К сожалению, искать долго не приходится. Достаточно наобум зайти в любой лес и, немного прогулявшись, обнаружить место, испорченное человеком потребляющим.
 
 
Похоже на то, что разовыми субботниками и наскоком эту проблему не решить. Возможно, потребуются изменения в местном законодательстве или же талантливая пропаганда и крупные акции с хорошим финансированием. Но для начала нужно понимание масштаба проблемы. И для этого любому желающему стоит пройти пару минут от источника Серафима Саровского и посмотреть проблеме в лицо.