пт, 29 март
00:05
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Vox populi: почему ставропольцы так по-разному относятся к работе властей?

10 февраля 2021, 08:00Статьи
Фото:

На протяжении всего 2020 года аналитический центр «Рейтинг.Победа26» проводил онлайн-опросы среди жителей Ставропольского края. Им предлагалось оценить эффективность работы своей местной администрации. О том, какие результаты удалось получить и как менялись оценки со временем, читайте в материале.

Большинство рейтингов, с которыми работает аналитический центр, формируется на основе объективных показателей. Динамика социально-экономического развития, медиаиндекс глав территорий — всё это можно измерить и сравнить. Субъективные оценки жителей не дают столь однозначной картины. 
В 2020 году не раз возникали ситуации, когда крупные города проигрывали сельским территориям. Наблюдались аномалии, когда в двух муниципалитетах со схожими параметрами оценки эффективности работы властей существенно различались. Если в масштабе одного месяца это можно было интерпретировать внешними факторами, то устойчивые годовые тенденции требуют более глубоких трактовок.
На протяжении всего года респонденты отвечали на вопрос: «Как бы вы оценили эффективность деятельности муниципальных (местных) властей вашего района (города)?». В опросе использовалась шкала от 1 до 5, где 1 — совсем не эффективны, а 5 — очень эффективны. 
Годовой рейтинг рассчитан по среднему показателю месячных оценок. Результаты сопоставили с итогами аналогичного исследования по 2019 году.
Самые популярные
В пятёрку лидеров вошли три города и две сельские территории.
 
 
Возглавил рейтинг, как и годом ранее, Невинномысск. Он набрал 3,2 балла. Результат по сравнению с 2019 годом незначительно снизился: на 9,18 процента. Подобная динамика прослеживается и у всех других муниципалитетов-победителей.
Невинномысск получал самые высокие оценки от населения трижды. В первом полугодии он занимал с 1 по 3 места. После город немного потерял в показателях, но всегда оставался в пятёрке лидеров.
На протяжении года эксперты аналитического центра не раз отмечали преимущества Невинномысска. Харизматичный мэр, известный далеко за пределами региона, объекты крупной промышленности, обеспечивающие население работой, удобная логистика. 
«Невинномысск — один из промышленных лидеров не только Ставропольского края, но и всей страны. Там выстроено активное сотрудничество власти и бизнеса, привлечение крупных инвесторов. Внутренний товарооборот города вырос вдвое: с 3 миллиардов до 6. При этом идёт фактическое преображение Невинномысска, а малый бизнес получает хорошие стимулы к развитию», — считает директор Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Азамат Тлисов.
Эксперт отмечает, что важную роль в формировании имиджа главы играет и его медийная открытость. 
Второе место в рейтинге оценок от местных жителей занял Левокумский округ. Стартовав в январе со скромной 14-й позиции, он быстро поднялся на вершину списка. Лишь в августе на один месяц муниципалитет покинул пятёрку лучших, при этом в сентябре и ноябре снова оказывался на первом месте.
По сравнению с 2019 годом, показатель округа увеличился на 10,73 процента, а итоговый балл составил 3,1. В администрации свои успехи объясняли активной реализацией региональных программ, благоустройством, строительством дорог. По их мнению, всё это повлияло на рост доверия населения. 
Тройку лидеров закрывает Железноводск, где результат снизился на 9,22 процента. Лишь в апреле — мае город резко сдал позиции, оказавшись на 19 месте. В остальные месяцы курорт либо находился в топ-5, либо был близок к нему.
Этот город в большинстве рейтингов идёт в паре с Невинномысском как пример управленческого успеха в отдельно взятом муниципалитете. Азамат Тлисов пояснил, что администрации курорта удалось сделать Железноводск привлекательным для туризма, а при помощи краевых властей реализовать ряд масштабных проектов реконструкции и строительства. Доктор политологии Арушан Вартумян неоднократно подчёркивал отличную работу пиар-службы главы города. Благодаря этому был сформирован новый имидж, и фактически Железноводск затмил в информационном пространстве более крупные города КМВ.
«Железноводск несколько лет демонстрирует тренд на привлечение инвестиций. Он выбрал для себя линию «Умного города», и внедрение элементов этой системы грамотно подсвечивается в информационном поле. Если говорить о прошедшем годе, то Железноводск избежал жёсткого локдауна и это способствовало таким настроениям», — пояснил Азамат Тлисов.
На четвёртом месте расположился Благодарненский округ. Незначительный рост на 5,31 позволил ему преодолеть планку в 3 балла, а заодно обойти в рейтинге Ставрополь.
До осени муниципалитет лишь один раз попадал в первую пятёрку, балансируя в основном ближе к середине списка. Но в сентябре занял третье место, затем первое, а ноябрь и декабрь провёл на втором.
Ситуацию прокомментировал руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе Геннадий Косов. Он считает, что такой успех именно Левокумского и Благодарненского округов обусловлен не только управленческими практиками администраций, но и заниженными ожиданиями со стороны жителей.
«Заниженные ожидания населения Благодарненского и Левокумского округов в ситуации того, что администрация сработала штатно, без каких-либо выдающихся достижений, породили волну одобрения и поддержки. Сработал принцип: хуже не стало, и это уже хорошо! Это нельзя сказать ни о Ставрополе, ни о городах КМВ, ни о Будённовске. Ожидания жителей этих городов изначально оказались завышенными. Они не нашли отражения в итогах работы городских администраций. Отсюда и соответствующая оценка», — считает Геннадий Косов.
Замыкает первую пятёрку Ставрополь. В отличие от 2019 года, краевой центр получил меньше трёх баллов, а показатель снизился на десять процентов.
В начале года администрация краевого центра имела в целом более высокий уровень одобрения. Стартовав в январе с четвёртой строчки, город в феврале — марте был первым. Но внезапная кончина харизматичного мэра Андрея Джатдоева привела к резкому снижению оценок, и в апреле — мае столице региона удалось занять лишь восьмую строчку. Новость о назначении Ивана Ульянченко на должность главы вселила осторожный оптимизм: в июне Ставрополь стал седьмым, в июле — четвёртым, в августе — пятым. Но осенью последовало некоторое снижение оценок, а закончил год краевой центр вновь на восьмой позиции.
 
 
Центры недовольства
Как и в случае с лидерами, пятёрку муниципалитетов с самыми низкими оценками составили совершенно разные территории.
29 место занял Пятигорск. По сравнению с прошлым годом он опустился на три строчки, а итоговый балл снизился. Город в 2020-ом показывал достаточно сильную динамику своих оценок, которую можно увязать с происходившими в тот момент событиями.
Стартовав с депрессивной 26 позиции, в феврале — марте Пятигорск поднялся на три строчки. Но двойная смена руководства и единственный на Ставрополье полномасштабный карантин привели к обрушению оценок эффективности местной администрации. В апреле — мае она оказалась на предпоследнем месте. Несмотря на то, что летом положение несколько исправилось, это не отразилось существенным образом на критичности пятигорчан. 
Лишь с сентября администрация Дмитрия Ворошилова получила небольшой лимит доверия, который, по мнению экспертов, был связан не только с надеждами на новую управленческую команду, но и с решением наиболее острых проблем города:
«Пятигорск достаточно серьёзно пострадал из-за жёсткого локдауна, когда выставлялись контрольно-пропускные посты. Нигде в крае такого больше не было. От этого сдала экономика, в первую очередь малый бизнес, торговля, сфера услуг — всё это до сих пор не может восстановиться. Это видно и по крупнейшему на юге страны рынку, и по другим моментам. Спад доходов населения привёл к сокращению оборотных средств в этих сферах. Плюс переход вузов на дистанционную форму обучения вызвал отток иногородней молодёжи, которая тоже вносила свою лепту в сферу экономики. Санаторно-курортному кластеру также ещё предстоит много работы до полного восстановления. Хотя ещё годом ранее по размерам курортного сбора было видно, как сильно эта отрасль начинала набирать обороты в Пятигорске», — рассказал директор Северо-Кавказского института — филиала РАНХиГС Азамат Тлисов. 
По словам эксперта, смена руководства сформировала определённые ожидания у населения. Согласно им люди оценивают действия местных властей. Администрация же ведёт планомерную работу по изменению ситуации. Например, восстановление системы ЖКХ: устраняются наиболее острые проблемы с водоснабжением, отоплением. 
Следующая задача, которую придётся решать мэрии, — ликвидация ветхого и аварийного жилья. А это, вкупе с развитием городской инфраструктуры, жёстко ограничивается курортной зоной. Власти вынуждены действовать под прессингом законодательства всех уровней, а пятигорчан раздражает медлительность в этой работе. 
«Уже не первый год идёт масштабное благоустройство территорий. Но, опять же, пока проект реализуется, это вызывает дополнительные неудобства, а все его преимущества раскрываются только после завершения. Городское сообщество очень требовательно ко всем вопросам, связанным с сохранением облика, культурных и исторических достопримечательностей. Тут есть как позитивные примеры взаимодействия власти, бизнеса и общества, например, возрождение шахматного домика, так и негативные, самым громким из которых стал строящийся торговый центр», — пояснил Азамат Тлисов.
До конца года Пятигорск балансировал между 17 и 20 строчками, но говорить о полномасштабном укреплении позиций пока преждевременно.
На 30 месте расположился Шпаковский округ. С 2019 года он потерял сразу 7 позиций. Муниципалитет также показывает большую динамику от месяца к месяцу. Стартовав с 23 места, он к июню упал в самый низ рейтинга, а затем колебался между 21 и 32 строчками. Назначение Игоря Серова главой несколько повысило уровень одобрения, но пока его нельзя назвать растущим или просто устойчивым.
Депутат Думы Шпаковского округа Александр Куриленко считает, что новому руководителю муниципалитета Игорю Серову досталось непростое «наследство».
«Набор проблем Шпаковского округа незначительно отличается от тех, с которыми сталкиваются жители других территорий. Однако я выделил бы обособленно нехватку мест в детских садах и школах. Последние несколько лет Михайловск стремительно застраивается, численность населения растёт, и успеть за такими темпами муниципальные власти просто не могут. У них нет собственных средств на строительство объектов социальной инфраструктуры. Без поддержки краевых и федеральных властей самостоятельно округ этот вопрос не решит. Аналогично актуальна проблема изношенности водопроводных сетей», — считает Александр Куриленко. 
По словам парламентария, регулярные кадровые перестановки в руководящем составе муниципалитета в последние годы имеют несколько причин. Многие закончили свой трудовой путь судебным приговором, для некоторых это только временное место работы. При этом на нынешнюю команду в администрации депутат возлагает определённые надежды. 
«Глава округа Игорь Серов, на мой взгляд, один из опытнейших управленцев в нашем регионе, он хорошо знаком с системой муниципальной власти. Наследство, которое ему досталось от предыдущих руководителей, непростое. Если у него будет хотя бы лет 5 для работы на своем посту, то ряд проблем уйдёт в прошлое. Действующая команда, как мне представляется, состоит из людей «старой закалки», это неплохо. Но, думаю, большим плюсом будет появление сотрудников с прогрессивными взглядами в сфере урбанистики, работы с местными сообществами», — уверен Александр Куриленко.
Минераловодский и Новоалександровский округа, занявшие третью и вторую строчки с конца, шли рядом на протяжении всего года. Несмотря на всю разницу географии, экономики и социального состава, они остаются стабильными полюсами недовольства в Ставропольском крае.
При этом динамика муниципалитетов всё же немного различается. Минераловодский округ ни разу не занял последнего места, а Новоалександровский смог сделать это пять раз за год. В июне и июле он взлетел на 12-13 позиции, а Минводы никогда не покидали нижней половины рейтинга.
«Доверие населения — достаточно сложная материя, которую трудно измерить. Недоверие жителей Новоалександровского округа к своей администрации может быть связано как с негативным восприятием ситуации вообще в стране и крае, так и местными неурядицами, с природными аномалиями, пандемией, ростом ощущения того, что люди остались один на один с проблемами. Это негативное ощущение никак не связано с конкретными социально-экономическими показателями округа. Может повлиять на это руководство? Несомненно. Нужно начинать с открытости и доступности населению», — считает Геннадий Косов.
Замглавы Новоалександровского округа Людмила Горовенко подчёркивает, что с точки зрения социально-экономического развития они считаются одной из наиболее благополучных сельских территорий. Главной проблемой она назвала недостатки в коммуникации населения и власти, усугубившиеся в 2020 году. 
«В состав Новоалександровского округа входит 41 населённый пункт, 19 из них представляют собой отдалённые хутора с неразвитой инфраструктурой, пожилым населением и отсутствием качественной мобильной связи. Основными коммуникативными каналами являются встречи с населением, которые резко сократились и стали адресными из-за ограничительных мер, спутниковое телевидение и печатные издания, в основном районная газета «Знамя труда». Для усиления коммуникативных каналов в 2021 году строятся дополнительные вышки сотовой связи, через районный проект формируются дополнительные молодёжные волонтёрские группы, усилен кадровый потенциал специалистов администрации округа, отвечающих за информационное направление, устраняется цифровое неравенство через доступ в интернет в библиотеках и школах», — рассказала Людмила Горовенко.
Аутсайдером года стал Предгорный округ. Он единственный из всех получил меньше двух баллов, и на протяжении года лишь дважды поднимался выше 30-го места в августе и сентябре.
Характерно, что муниципалитет практически точно повторил свой прошлогодний результат, не показав никакой заметной динамики. Смена руководства в конце года не вселила надежд в жителей округа, и в декабре он вновь занял 33-е место.
«Слишком большой груз проблем достался новому главе Предгорного округа. Ситуация с социально-экономической, коммунальной сферами разбалансирована. Достаточно долго проблемы не решались или решались половинчато. Невозможно быстро сдвинуть завязшую в распутье телегу с места. Нужны не только управленческие умения, командная работа, контакты с центром, но и самое главное — время, которого не так уж и много», — уверен Геннадий Косов.
Где почувствовали разницу
Сложный 2020 год отразился на критичности населения по отношению к властям. Из 33-х муниципалитетов Ставропольского края лишь десяти удалось улучшить свой результат по сравнению с прошлогодним.
Лидерами роста стали Кировский (на 23,78 процента), Туркменский (на 12,60 процента), Нефтекумский (на 12,33 процента) и Левокумский (на 10,73 процента) округа. Последнему это помогло попасть в пятёрку лучших, остальным — просто подняться в общем рейтинге. Нефтекумский округ, который в 2019 году был третьим с конца, оказался на 25 месте, Кировский стал седьмым, а Туркменский — одиннадцатым.
Но большинство территорий показали снижение оценок. Сильнее всего это коснулось Георгиевского (на 26,49 процента), Кочубеевского (на 24,78 процента), Арзгирского (на 20,97 процента) и Степновского (на 19,47 процента) округов, а также Ессентуков (на 10,81 процента).
В 2019 году Георгиевский округ входил в тройку лидеров. Но политический скандал, наложившийся на ковидный кризис и смену руководства, не мог не отразиться на эффективности работы администрации. Эта деградация хорошо заметна на графике. Удерживая до марта третью позицию, муниципалитет в апреле — мае опустился на пятую, а в июне рухнул на 18 строчку. Затем каждый месяц без исключений продолжалось падение, и в декабре зафиксирован 29-й результат из 33-х.
Подобная же история, пусть и несколько менее драматичная, сложилась в Кочубеевском округе. В 2019 году его администрация была восьмой по популярности в регионе. Но уже в феврале она рухнула на 27 место, после чего ни разу не поднималась выше 22-го. Причём в августе произошло ещё одно резкое падение с 23 на 29 строчку на фоне громкого скандала вокруг сбитой насмерть девочки. Несмотря на разрешение конфликта (виновник понёс достаточно суровое наказание) и общие экономические успехи муниципалитета, он закончил год на 30 месте.
Арзгирский и Степновский округа также потеряли много позиций и из верхней половины рейтинга (Арзгир даже входил в пятёрку лидеров) опустились в середину. У обоих был высокий старт в начале года, резкое падение в апреле, отскок в середине или второй половине на месяц, затем снова снижение. 
Степновский округ поднимался максимум на 15 место в июле и октябре, а Арзгирский взлетел до девятой строчки в августе. Закончили обе территории на более низких позициях, чем в среднегодовом выражении.
Что касается Ессентуков, то их снижение можно считать умеренным. Города-курорты и округа, входящие в КМВ, за исключением Железноводска, тяготеют к нижней части рейтинга. Но если в 2019 году Ессентуки были вторыми в этой категории, обгоняя Кисловодск, то сейчас они фактически поменялись местами.