пт, 26 апр.
05:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

«Я — здесь, это наша семья»

21 июня 2020, 17:40Статьи
Фото:

Вирусолог ставропольской краевой клинической инфекционной больницы Юлия Углунц борется с коронавирусом на передовой. Корреспонденту «Победы26» удалось пообщаться с врачом и расспросить о самом сложном дежурстве, сплочённости коллектива и сложностях в работе.

Когда на Ставрополье началась пандемия коронавируса нового типа, «инфекционка» почти сразу ушла на карантин. Вместе с пациентами, и работниками, которые были в тот момент в медучреждении.
Юлии Углунц приступила к своим обязанностям после того, как карантинные ограничения сняли. Но с тех пор работы меньше не стало.
«Сначала страшно было. И врачам, и санитаркам, и медсёстрам. Беспокоились, возможны ли положительные результаты? Что с этим делать? Но мы работали и доверяли друг другу», — рассказывает Юлия Углунц.
Несмотря на то, что ситуация ещё не выровнялась, бывают дни, когда выздоровевших больше, чем заболевших.
«Есть результат работы — переболевшие и выписанные. У нас сейчас плато, но от Москвы и Санкт-Петербурга отстаем на месяц», — отмечает доктор.
Как рассказывает Юлия Углунц, некоторые сотрудники впервые столкнулись с подобной ситуацией, но быстро сориентировались и обучились. Теперь на сложное переодевание в противочумный костюм уходит всего три-четыре минуты без помощи коллег.
«Пациенты не видят врачей. Они не знают, кто медсестра, а кто — врач. Все одеты одинаково».
Самый сложный день
«Когда я работала в интенсивной терапии, были тяжёлые пациенты, которые переводились на ИВЛ. Я помню летальные исходы. Тяжёлое было дежурство, конечно», — вспоминает Углунц.
Она отмечает, что после таких дежурств возникает ощущение морального выгорания и опустошения.
«Вопросы более мелкие, бытовые, которые тебя тревожили, больше вообще не беспокоят».
На семье это тоже сказывается: появляется раздражительность, иногда вместо общения с родными хочется просто лечь спать. Но близкие относятся с пониманием и стараются поддержать.
Сейчас вторая семья — это коллеги. Юлия признаётся, что коллектив во время пандемии коронавируса стал более сплоченным.
«Я — здесь, это наша семья. Никто не ушёл, кроме нескольких человек: пожилым санитаркам нельзя было работать в таких условиях», — поясняет Углунц.
Изменилась ситуация и с пациентами: люди стали внимательнее относиться к своему здоровью.
Личная ответственность
«Многие больные не верят в коронавирус. Удивляются, отрицают, думают, что у них любое другое заболевание, только не это. Они считают, что это выдумки», — удивляется Углунц.
А некоторые просто игнорируют элементарные меры профилактики. Например, не используют медицинские маски и антисептиками. Да и просто редко моют руки.
«Сначала было ощущение, что так нельзя, и люди просто не понимают, что заболевание существует. Потом я перестала на это обращать внимание: рано или поздно население должно переболеть, приобрести иммунитет. Активный или пассивный».
При этом Юлия Углунц считает, что вирус быстро не исчезнет. Заболевание вполне может стать сезонным. Однако сейчас активно ведутся разработки вакцин, да и сами ставропольцы могут облегчить работу медиков. Если, например, будут просто соблюдать меры профилактики.
Фото и видео: Родион Колчанов/ИА «Победа26»