ср, 28 янв.
00:55
Ставрополь
-6 °С, ясно
Эксклюзивы

Животноводам Ставрополья компенсировали 7,5 млн рублей на геномную селекцию

Сегодня, 15:19Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Два племенных хозяйства Ставрополья в 2025 году получили 7,5 млн рублей компенсации затрат по геномной оценке крупного рогатого скота. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Субсидия позволила провести оценку 1285 голов молочного скота. Господдержка такого формата действует в регионе с 2024 года. С 2026 года исследования животноводства будут дополнительно поддержаны в соответствии с федеральным проектом «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». По поручению губернатора Владимира Владимирова работы в этом направлении курируют профильные ведомства.

Геномная селекция позволяет оценить продуктивность животного с рождения и сформировать высокопродуктивное стадо. Господдержка этого направления работы животноводов способствует росту надоев, повышению экономики отрасли и развитию отечественной селекции. 

Ранее «Победа26» рассказала как проходит зимовка овец в Грачёвском округе Ставрополья. 

Авторы:Екатерина Александрова