чт, 07 май
20:47
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии получили 308 млн рублей страховых выплат за потерю урожая

Сегодня, 15:46Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

Ставрополье вошло в число российских регионов-лидеров по объёму компенсаций за погибший урожай. Только за первый квартал 2026 года сельхозпроизводителям края выплатили 308 миллионов рублей по договорам агрострахования с господдержкой, сообщает Национальный союз агростраховщиков.

По данным НСА, все выплаты были связаны с потерей урожая из-за капризов погоды. Вместе со Ставропольем в список крупнейших получателей компенсаций попали Ростовская область и Краснодарский край.

Специалисты отмечают, что южные регионы традиционно остаются в зоне риска из-за засух и заморозков. Для сравнения: за весь прошлый год ставропольские аграрии получили 759 млн рублей страхового возмещения.

Важным нововведением 2026 года стало изменение механизма выплат. Теперь фермерам не нужно ждать окончания всех бюрократических процедур — до 50% суммы возмещения можно получить сразу после уборки урожая, как только будет подтвержден факт гибели посевов. Это позволит хозяйствам быстрее восполнить оборотные средства и начать новый сезон.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в Невинномысске продолжается строительство крупного оптово-распределительного центра с плодохранилищем. Благодаря проекту появится 600 новых рабочих мест.

Авторы:Мария Королёва