вт, 19 май
20:28
Ставрополь
+15 °С, дождь
Эксклюзивы

В Кировском округе сельхозпроизводители завершают сев яровых

Сегодня, 15:45Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Агропредприятия и КФХ Кировского округа посеяли яровые культуры на площади более 35 тыс. га, в том числе более 12 тыс. занятых горохом, почти 2 тыс. га — яровым ячменем, свыше 4,5 тыс. га отдано под кукурузу на зерно, еще 6 тыс. га — под подсолнечник. Об этом сообщили в администрации округа.

На Ставрополье продолжаются весенне-полевые работы. В 2026 году на господдержку АПК в регионе предусмотрено 4,9 млрд рублей. По поручению губернатора Владимира Владимирова распределение средств государственной поддержки контролирует региональный минсельхоз. Аграрии получают помощь из федерального и краевого бюджетов.

В Кировском округе завершили весенний сев, а также обработали озимые культуры. Майские осадки и накопленная в почве с начала года влага благоприятно сказались на состоянии озимых, отмечают в администрации муниципалитета.

Сейчас аграрии использую погодные окна для внесения гербицидов и для других защитных работ.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на Кавказском инвестиционном форуме в Минводах представил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину прорывные проекты региона, в том числе в сфере АПК.