пт, 19 дек.
15:24
Ставрополь
+6 °С, облачно
Эксклюзивы

Геологи установили, что бархану Сарыкум в Дагестане около 60 тыс. лет

20 ноября , 14:39Кавказ. Новости округаФото: ИА «Победа26»

Геологи Института Карпинского установили возраст и особенности формирования бархана Сарыкум в Дагестане. По исследованию ему около 60 тыс. лет. Об этом сообщил полпред президента России на Северном Кавказе Юрий Чайка.

В институте объяснили, что возраст удалось определить благодаря методу оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ). Исследование провели в единственной в России лаборатории необходимого профиля.

Геологи также выполнили детальную съёмку с использованием беспилотников и сделали трёхмерную рельефную модель. Благодаря собранным данным удалось установить, что Сарыкум — древнейший сохранившийся на поверхности эоловой формой рельефа в Каспийском регионе и во всей Европе.

Ранее сообщалось, что в Кисловодске хотят соединить Новое озеро и гору Кольцо, путём создания прогулочного каркаса.