вс, 21 дек.
02:40
Ставрополь
+1 °С, туман
Эксклюзивы

На Ставрополье двоих чиновников заключили под стражу за взятку

6 ноября , 16:47КриминалФото: Прокуратура Ставропольского края

Сотрудник Госжилинспекции и экс-сотрудница минстроя потребовали у руководителя строительной организации 300 тыс. рублей за приёмку многоквартирного дома в Ессентуках. Суд заключил их под стражу, сообщают прокуратура и СУ СКР Ставропольского края.

Как установило следствие, в декабре 2023 года старший государственный инспектор ГЖИ договорился о взаимодействии с начальником инспекции, бывшей замглавы минстроя Ставрополья. Оба знали, что строящийся в Ессентуках дом без их согласования не будет сдан в эксплуатацию.

Инспектор потребовал 300 тыс. от руководителя строительной фирмы, которая возводила дом. В обмен чиновники должны был подписать заключение о соответствии введённого МКД требованиям проектной документации.

 

Дом в Ессентуках, за приёмку которого чиновники получили 300 тыс. рублей
Фото: Прокуратура Ставропольского края

Застройщик передал 300 тыс. рублей. Соучастники разделили их между собой. Следственный орган возбудил уголовное дело по факту получения взятки.

6 ноября суд заключил чиновников под стражу. Прокуратура Ставропольского края следит за ходом расследования.

Двоих чиновников на Ставрополье взяли под стражу за взятку
Видео: СУ СКР по Ставропольскому краю

Ранее сообщалось, что на Ставрополье будут судить бывшего чиновника за мошенничество на 7,5 млн рублей.