Мавзолей аланского правителя восстановят в Ставрополе

4 апреля , 17:30КультураФото: ИА «Победа26»

В 2025 году Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве проводит реконструкцию древнего памятника — мавзолея аланского правителя. На эти цели получен грант в 8 млн рублей. Об этом сообщил директор музея, заслуженный работник культуры России Николай Охонько.

Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве выиграл грант от Президентского фонда культурных инициатив. Он составил 8 млн рублей. Проект посвящён сохранению и популяризации мавзолея аланского правителя — уникального памятника культуры XI века. Информация прозвучала в ходе пресс-конференции в РИЦ СК на базе СтГАУ. Оператор площадки — ИА «Победа26». 

Как подчеркнул директор музея, это памятник, который они активно ввели в научный и культурный оборот и даже поставили кукольный спектакль по мотивам изображений на его стенах.

«Мы поняли, что это памятник мирового класса. Однако увидели, что он в очень плачевном состоянии. Больше тысячи лет он стоял высоко в горах. Привезли и поставили во дворе музея. Конечно, его надо отреставрировать, привести в порядок. И самое главное — надо создать модель, как он выглядел первоначально. Ведь мавзолей не просто имел рельеф, он был раскрашен. Сейчас ведётся работа, реставраторы приедут на днях», 

— отметил директор музея, заслуженный работник культуры России Николай Охонько.

Ранее губернатор Владимир Владимиров распорядился обновить школьный музей в Кочубеевском округе.