

Как рассказал Александр Горбунов, открытый в 2023 году в вузе центр сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей стал базой, на которой педагоги обсудили будущее образования в России.
Важнейшим нововведением станет образовательная модель, разделённая на общий и специализированный блоки. По ней начнут учить уже в 2027 году. Её разработали в минобрнауки РФ. При этом в пятигорском вузе эту модель рассматривают и как базу для формирования нравственных ориентиров у современных студентов.
Также 11-12 декабря в университете прошли мероприятия под эгидой минобрнауки, национального антитеррористического комитета и с участием представителей администрации президента РФ и других.
«Поскольку эти мероприятия посвящены формированию гражданской позиции, профилактике экстремизма, мы должны соединить положительное формирование духовно-нравственных ценностей и инновационно-преобразовательной позиции со способностью противодействовать любой деструктивной идеологии»,
— прокомментировал ректор.
Напомним, что в Ставропольском крае особое внимание уделяют подготовке профессионалов в разных отраслях. Так, в декабре губернатор Владимир Владимиров открыл «Школу 21», где все желающие старше 18 лет могут пройти обучение на IT-специалиста и применить эти знания на госслужбе или цифровом секторе экономики.