ср, 08 апр.
20:00
Ставрополь
+6 °С, облачно
Эксклюзивы

Спикер парламента Ставрополья: «Если в селе закрывается школа, то село умирает»

Сегодня, 15:44ОбразованиеФото: ИА «Победа26»

Сохранение сельских школ — вопрос жизнеспособности территорий, заявил председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Решить его поможет совершенствование системы целевого обучения и дополнительные стипендии для будущих педагогов за работу в своём регионе.

В Ставропольском государственном педагогическом институте прошло выездное совещание парламентского комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, СМИ и физкультуре. Участники обсудили исполнение краевого закона «Об образовании», в частности — обеспечение школ Ставрополья учителями. Председатель краевого парламента Николай Великдань обозначил, чем грозит кадровый голод в школах малых населённых пунктов.

«Мы понимаем, что если в селе закрывается школа, то и село умирает. Одна из главных проблем — нехватка учителей, особенно это актуально для сельских школ. Надо усовершенствовать систему целевого обучения педагогов, развивать наставничество, повышать престиж профессии»,

— считает спикер парламента.

В образовательных организациях края работают около 45 тыс. педагогов. Подготовку кадров ведут семь учреждений, где учатся более 12 тыс. студентов. Сельским педагогам из бюджета компенсируют расходы на жильё и коммунальные услуги, а наставникам доплачивают 75% к окладу.

Участники совещания также обсудили, как удержать талантливых выпускников школ, которые часто выбирают столичные вузы. Одно из предложений — ввести дополнительные стипендии для тех, кто остаётся учиться в регионе. 

Напомним, что выпускники на Ставрополье могут без опыта устроиться трактористами и слесарями. Кадровой политикой в регионе занимаются специалисты минтруда Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Авторы:Екатерина Александрова