

Минздрав Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова разрабатывает механизмы для восполнения дефицита кадров. В них входят меры поддержки медиков, которые финансируются в том числе из краевого бюджета.
Так, недавно в силу вступил законопроект, позволяющий студентам 5-6 курсов медуниверситета перейти с платного обучения на бюджетное, компенсируемое из казны региона. Заключая соглашение, будущие медики берут обязательство после выпуска работать в государственных медучреждениях.
«Кадровый дефицит в крае сейчас составляет порядка 900 человек, при этом по целевым направлениях у нас обучаются более 1,5 тыс. Мы понимаем, что при выполнении всех условий договора медиками, в будущем полностью устраняем нехватку. Кроме того, за последний год по программе „Земский доктор“ мы приняли в учреждения 1,6 тыс. врачей»,
— рассказал Юрий Литвинов.


Ранее сообщалось, что губернатор назвал решение вопроса кадрового дефицита в медицинской сфере Ставрополья приоритетной задачей.