сб, 15 март
09:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Температурный максимум за последние 70 лет зафиксировали в Ставрополе 13 марта

Вчера, 12:17ОбществоФото: ИА «Победа26»

В четверг, 13 марта, в Ставрополе на восемь градусов был превышен температурный максимум за последние 70 лет. В этот день в краевой столице было зафиксировано +25,3 градуса, рассказала корреспонденту «Победы26» начальник отдела гидрометобеспечения Светлана Пьянова.

Последний температурный рекорд 13 марта в Ставрополе был установлен в 2001 году — +17,1 градуса. В 2025 году в этот день в столице региона было +25,3 градуса. Это на восемь градусов превышает температурный максимум в этот день за последние 70 лет. 

Как отметила Светлана Пьянова, это ещё не предел. В выходные температура в крае приблизится к +30 градусам, а в некоторых территориях превысит этот показатель. Однако уже в начале следующей недели понизится до стандартных мартовских значений. 

«В марте мы наблюдаем экстремальные перепады температуры. Месяц начался с аномальных для начала весны морозов до -20 градусов, а такая погода, как сейчас, свойственна второй половине мая. Вторая декада месяца однозначно теплее, чем обычно. Но уже на следующей неделе в регионе установится по-настоящему мартовская погода»,

— пояснила она.

Напомним, по прогнозам синоптиков, с 19 по 23 марта дневные температуры опустятся до +3 градусов, а ночные — до -3 градусов.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил о старте весенне-полевых работ.        

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва