SuperJob провёл опрос среди экономически активных жителей Ставрополя. У них узнавали, на что они копят деньги. При этом каждый пятый респондент ответил, что является сторонником того, чтобы больше тратить.
Из тех, кто предпочитает экономить, 33% при помощи сбережений создают себе финансовую подушку на чёрный день, 24% копят на недвижимость. Также люди откладывают деньги на путешествия, на будущее ребёнка и создание пассивного дохода, оплату медицинских услуг, покупку техники, мебели. Большинство респондентов копят по 10–25% от доходов.
Помимо этого, результаты опроса показали, что мужчины чаще всего вкладывают или инвестируют деньги с целью получения дохода. Они копят на жизнь после выхода на пенсию, автомобиль или открытие бизнеса. Женщины чаще всего откладывают деньги на будущее детей, медицинские услуги, образование и ремонт.
При этом экономить больше стремится молодёжь, чем жители старше 45 лет.
Ранее сообщалось, что только 38% ставропольцев поддержали идею повысить «молодёжный» возраст до 40 лет.