вт, 16 дек.
14:44
Ставрополь
-2 °С, туман
Эксклюзивы

Дым от сжигания листвы опаснее сигаретного — завкафедрой ставропольского медвуза

29 октября , 12:39ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Осенью ставропольцы нередко сжигают опавшие с деревьев листья. Однако это может быть опасно для здоровья. Завкафедрой гигиены Ставропольского государственного медицинского университета Ирина Гатило рассказала корреспонденту «Победы26», что дым от сжигания листьев вреднее сигаретного в 300-350 раз.

Эксперт объяснила, что летом листья деревьев впитывают в себя тяжёлые металлы и другие вредные вещества. При сжигании выделяются бензапирен и диоксины, которые попадают в воздух и загрязняют его. Также страдают почва и вода.

Канцерогены могут принести вред иммунной, нервной и эндокринной системам человека. Опасные вещества способны повысить риск развития рака.

Ирина Гатило также напомнила о веществах, вызывающих раздражение слизистых оболочек и кожи. Они называются ирританты и могут спровоцировать приступы астмы и сильно ухудшить состояние людей с хроническими заболеваниями лёгких.

А если в костёр с листьями попал пластик, то в дыме окажутся ещё и тетрахлордибензопарадиоксин и карбонихлорид, которые могут вызвать удушье.

Подробнее о том, можно ли сжигать листья на участке и как решить вопрос другими способами рассказала корреспондент «Победы26».

Авторы:Екатерина Александрова