вс, 01 фев.
14:16
Ставрополь
+2 °С, дождь
Эксклюзивы

Бывшее здание тублечебницы в Ставрополе стало объектом культурного наследия

17 декабря 2025, 10:29ОбществоФото: ИА «Победа26»

Здание бывшей туберкулёзной лечебницы в Ставрополе получило официальный охранный статус. Соответствующий приказ подписан краевым управлением по охране объектов культурного наследия.

Историческое строение, расположенное по улице Ленина, 417 и датируемое началом XX века, включено в перечень выявленных объектов культурного наследия региона как памятник.

Решение было принято на основании акта обследования, подтвердившего ценность здания. Теперь для него вступают в силу особые правовые режимы, направленные на сохранение.

Информация направляется в Росреестр, органы местного самоуправления и другим уполномоченным инстанциям для внесения изменений в учётные и планировочные документы. Приказ вступит в силу после официального опубликования.

Ранее губернатор Владимир Владимиров предложил МЧС России создать новые пожарные части на Ставрополье.

Авторы:Екатерина Александрова