

Без особого контроля со стороны взрослых за действиями в мессенджерах ребёнок может стать жертвой мошенников: по незнанию передать персональные данные или личную информацию. Чтобы избежать этого, психолог советует родителям составить список правил и проговорить с ребёнком каждый пункт: что делать можно, а чего нельзя.
Также дополнительно обезопасить сетевое пространство телефона ребёнка поможет родительский контроль, который позволяет видеть, какие приложения скачиваются.
Психолог подчёркивает, что здесь важную роль играет доверие — необходимо объяснить ребёнку, что он может рассказать о странных незнакомцах и программах родителям или педагогу.
«Нужно объяснить: что бы ни случилось, куда бы он ни зашел, что бы ни сделал и кому бы ни передал, он обязательно должен рассказать об этом взрослым, педагогу или родителям. Родители обязательно помогут. Это ключевой момент — доверие и поддержка»,
— сказала Ольга Нилова.
Ранее сообщалось, что на Ставрополье открыто более 280 специализированных классов для дополнительного образования школьников. Особое внимание этому направлению уделяют специалисты минобра по поручению главы региона Владимира Владимирова.