Эксперт отметил, что правительство и глава края фокусируются на поддержке малого и среднего бизнеса. С 2025 года предприниматели смогут получать помощь по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
За предыдущие пять лет на эти цели направили более 900 млн руб. В итоге только за прошлый год количество бизнесменов в регионе увеличилось на 14%. Из них почти 300 тыс. — самозанятые, ИП и ООО. Это положительно сказывается на налоговых отчислениях в бюджет региона.
Кроме того, в крае создаётся инфраструктура поддержки предпринимательства. Она включает в себя более 60 услуг, десять из которых предназначены специально для участников СВО.
За год на Ставрополье получили поддержку 13 стартапов от Центра развития технологического предпринимательства, в том числе уникальный проект по производству беспилотников. Также сейчас находится в разработке маркетплейс для брендов «Сделано на Ставрополье». Он предназначен для местных креативных предпринимателей. В крае разрабатываются и другие меры поддержки такого бизнеса.
Ранее «Победа26» сообщала, что в краевой столице стартовал проект «Бизнес Баттл». Его цель — найти и поддержать перспективные стартапы МСП и сделать предпринимательство более популярным. Старт проекту дал губернатор Владимир Владимиров.