пн, 08 дек.
04:27
Ставрополь
-1 °С, туман
Эксклюзивы

36 наблюдателей участвовали в переписи воробьёв на Ставрополье

18 октября , 17:15ПриродаФото: Юлия Яковенко

Воробьи становятся всё более редким явлением в городах. По данным всероссийской акции «Воробьи на кустах», численность этих птиц в урбанистической среде снижается. Минприроды Ставрополья призывает земляков принять участие в мониторинге численности птиц.

Если в старых дворах воробьёв ещё можно встретить, то в современных жилых комплексах они практически не селятся. Участники проекта со всей страны фиксировали наблюдения за птицами, делали фото- и видеоматериалы. На основе собранной информации составлена подробная анкета российского воробья.

Жители Ставропольского края также не остались в стороне. В регионе за пернатыми следили 36 наблюдателей.

Следующий этап мониторинга запланирован на 7–15 февраля 2026 года. Достаточно просто наблюдать за птицами и делиться своими данными.

Ранее сообщалось, что свыше 40 тонн форели вырастили в хозяйстве Предгорного округа.

Авторы:Вероника Николаева