вс, 21 дек.
15:09
Ставрополь
+4 °С, облачно
Эксклюзивы

Премиальный санаторный комплекс с бассейном на крыше построят в Кисловодске

22 октября , 16:50ТуризмФото: Мэрия Кисловодска

Новый премиальный курортный комплекс с бассейном на крыше появится на месте старого санатория им. Н.А. Семашко в Кисловодске. Проект одобрили на заседании градостроительного совета, сообщили в городской администрации.

Инвесторы планируют вложить в реализацию объекта около 14 млрд рублей. На территории разместят два корпуса общей площадью свыше 44 тыс. кв. м. Здания рассчитаны на более 500 номеров, в них откроют рестораны и СПА‑комплекс. Городской сквер обещают сохранить, а прилегающую территорию — благоустроить.

Проект выделятся двумя деталями. На крышу откроют панорамный бассейн с подогревом, а инфраструктуру не будут огораживать. Благодаря этому, по мнению мэра Евгения Моисеева, новое строение органично впишется в историческое городское пространство и станет притягательным местом как для гостей, так и для жителей.

Фото: Мэрия Кисловодска

Старый санаторий принадлежал управлению делами президента Украины. Его вернули в российскую собственность и будут обновлять. Реконструкция завершится через три года.

Напомним, почти 400 тыс. туристов посетили Кисловодск с начала 2025 года. В целом край, по словам губернатора Владимира Владимирова, с января посетили более 6,1 млн отдыхающих. 

Авторы:Алина Журавлёва