сб, 12 апр.
00:33
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Астраханский врач Мышлякова рассказала о мерах профилактики туберкулёза

3 апреля , 20:11ЗдравоохранениеФото: ИА «Победа26»

Завотделением противотуберкулёзного астраханского диспансера Ирина Мышлякова в качестве профилактики туберкулёза советует родителям новорождённых не отказываться от вакцины БЦЖ, а взрослым каждый год делать флюорографию. Об этом врач рассказала порталу «Астрахань24».

Медик объяснила, что для излечения от туберкулёза необходимо вовремя обращаться к врачу. Болезнь можно выявить по таким симптомам, как слабость, утомляемость, снижение аппетита, потеря веса, раздражительность, а также затяжной кашель, боли в грудной клетке, отхаркивание или кровотечение.

В группе риска, по словам эксперта, находятся люди с зависимостями, страдающие хроническими болезнями, ВИЧ-инфицированные и дети.

Ранее доктор Татьяна Боброва рассказала, что к туберкулёзу может привести вредное питание и постоянный стресс.      

Авторы:Диана Хачатурян