чт, 25 апр.
03:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

27 сентября Россия отмечает День воспитателя

Новость

25 сентября 2015, 16:39

В воскресенье в нашей стране отмечается День воспитателя. В дошкольных учреждениях нашего края работают более 8,5 тысяч воспитателей, которые отдают своё время и заботу нашим детям.

Прообразами детских садов в России были дневные детские комнаты, которые были открыты при Демидовском доме трудолюбия 15 мая 1837 года для детей матерей-работниц. Первоначально здесь воспитывалось 6 мальчиков и 11 девочек, а уже через год число воспитанников увеличилось до 112 детей.

Первое детское учреждение на Ставрополье было создано в 1898 году. Оно называлось «Ставропольское на Кавказе общество содействия воспитанию и защиты детей». Его подопечными были брошенные дети и беспризорники.

Сейчас в Ставропольском крае работает 831 дошкольное учреждение. Половина сотрудников, которые в них работают, имеют высшее педагогическое образование. 98% детских садов полностью благоустроены, 97% оборудованы персональными компьютерами. Доступ в Интернет есть в 76,9% учреждений. В детских садах Ставропольского края состоят 119,9 тысячи детей.

Правительство края планирует постройку детских садов на 2,3 тысячи детей. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, правительство края приняло эффективные меры для стабилизации бюджетной ситуации, в итоге все социальные обязательства на Ставрополье выполнены. Глава региона Владимир Владимиров отметил: «Мы не свернули ни одной программы социальной поддержки жителей Ставропольского края».

За два года (с периода январь-июнь 2013 года до аналогичного 2015 года) зарплата работников дошкольного образования выросла на 22,6%.