вт, 16 апр.
11:20
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Курортный сбор – это сложное решение

26 апреля 2018, 19:06Экономика
Фото:

Владимир Владимиров рассказал, куда пойдут деньги с курортного сбора.

В ходе Прямой линии губернатор Ставропольского края ответил на вопрос жителей Ростовской области, отдыхающих в Пятигорске. Они поинтересовались, на что собираются региональные власти тратить средства, полученные благодаря введению курортного сбора.

Владимир Владимиров отметил, что сам сбор мы ещё не получили, но все запланированные средства уже распределены по городам-курортам Кавказских Минеральных Вод. На данный момент сложилась парадоксальная ситуация, когда муниципалитеты, в которые приезжают отдыхающие со всей страны, целиком зависят от бюджетных дотаций.

– У города должны быть средства, чтобы решать проблемы, – уверен Владимир Владимиров.

На данный момент величина курортного сбора составляет 50 рублей с одного отдыхающего в день. Его величина не будет меняться до окончания эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, то есть до 2022 года.

Всего в 2018 году власти края планируют заработать на курортном сборе 180 миллионов рублей. Они будут направлены на реконструкцию парка «Цветник» в Пятигорске, курортного парка в Железноводске, территории возле санатория «Москва» в Ессентуках, а также улицы Герцена в Кисловодске.