чт, 25 апр.
13:38
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Производство вина на Ставрополье снижено на 50%

27 июля 2018, 08:12Экономика
Фото:

На официальной странице главы края в Instagram появился пост, в котором Владимир Владимиров сообщил о снижении на территории региона объёмов производства вина. Эту проблему глава региона вынес на федеральный уровень.

– За последнее время на 50%! Это миллиардные потери для бюджета, риски приостановки предприятий, а значит – угрозы и для трудовых коллективов, и для социальной сферы, и для всех жителей края, – говорится в посте.

Глава края также сообщает, что виноград в крае по-прежнему растёт, а заводы работают. Но регион ощущает нехватку акцизных марок, которые распределяет федеральный центр.

– Чтобы защитить интересы Ставрополья, обратился с письмом в Правительство России. В ситуацию необходимо вмешаться, иначе край рискует снова – после антиалкогольной кампании 1980-х – утратить свои марочные отрасли – виноградарство и виноделие, подытожил губернатор.

Ранее информпортал «Победа26» сообщал, что на поддержку виноградарства краю выделят около 100 миллионов рублей. Отрасль продолжают активно развивать, как одно из приоритетных направлений АПК региона.