пт, 29 март
04:19
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: Ставрополье будет укреплять репутацию житницы России

9 октября 2018, 20:41Экономика
Фото:

В Минеральных Водах под председательством Владимира Путина прошло совещание по развитию агрокомплекса. Президент подчеркнул, что Ставрополье было неслучайно выбрано площадкой для его проведения. Край является одним из самых крупных сельхозрегионов страны.

Глава государства заметил, что страной сделан прорыв в агрокомплексе: за последнюю пятилетку объём сельхозпроизводства вырос на 20 процентов, за минувший год более чем в полтора раза увеличился экспорт зерна, а суммарный экспорт вырос на 21 процент и составляет 20 миллиардов долларов в год. Задача на следующие пять лет — довести экспортные объёмы сельхозпродукции до 45 миллиардов.

В заседании по развитию агрокомплекса принял участие губернатор Владимир Владимиров. Глава края заметил, что Ставрополье будет и дальше работать на укрепление своей репутации, как житницы страны. В регионе продолжат развивать тепличный комплекс, мясное и молочное животноводство, садоводство. Краевые власти намерены «выместить» импортный посадочный материал и довести количество высококачественных саженцев, которые получают в ставропольском селекционном центре садового питомниководства, с полутора до пяти миллионов единиц ежегодно.

До начала совещания Президент России осмотрел интенсивные сады, которые выращивают на георгиевском сельхозпредприятии "Рассвет", и получил в подарок от аграриев яблоневые саженцы и плоды из урожая этого года.