сб, 27 апр.
05:15
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

На развитие суперинтенсивных садов Ставрополья потратят 80 миллионов рублей

10 января 2018, 13:38Экономика
Фото:

В 2018 году в регионе увеличат размер финансовой поддержки агропромышленного комплекса. Особое внимание уделят личным подсобным хозяйствам с суперинтенсивными садами, растениеводству и животноводству.

О финансировании краевого АПК рассказал первый зампред ставропольского правительства Николай Великдань.

В рамках пилотного проекта по развитию суперинтенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах появился новый вид господдержки. Субсидии будут выдаваться из краевого бюджета. Их объём составит 80 миллионов рублей.

Аграрии Андроповского и Предгорного районов, а также Ипатовского, Георгиевского и Минераловодского городских округов могут рассчитывать на грантовую поддержку. Каждому муниципалитету выделят по 16 миллионов.

Также в 2018 году на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями выделят 473 миллиона рублей. Эта сумма в 1,2 раза больше прошлогоднего размера господдержки.

Почти в два раза увеличат финансирование животноводства. Подробнее об этом портал «Победа26» писал ранее. Тем временем на Ставрополье начинают подготовку к весенней посевной кампании.