чт, 28 март
21:11
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье заложили 200 «личных» суперинтенсивных садов

21 февраля 2019, 18:06Экономика
Фото:

Итоги первого года эксперимента по выращиванию яблок в промышленных объёмах на подсобных хозяйствах обсудили на заседании регионального кабмина. Встречу провёл глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Размер заложенных суперинтенсивных садов – от 10 до 50 соток. В 2018 году их было создано 200. Владельцы личных подсобных хозяйств, которые решили взяться за выращивание яблок, получили гранты, покрывшие 95 процентов расходов на закладку садов. На эти цели из краевого бюджета выделили 80 миллионов рублей.

По словам министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова, суперинтенсивные сады уже заложили на личных подсобных хозяйствах в Андроповском, Предгорного районах, а также Георгиевском, Ипатовском и Минераловодском городских округах. Доход с реализации урожая одного такого сада может достигать 450 тысяч рублей в год.

Эксперимент продолжится и в этом году. Планируется, что к выращиванию суперинтенсивных садов присоединятся Невинномысск, Изобильненский и Петровский городские округа, а также Александровский и Шпаковский районы. В последнем уже открыт приём заявок на участие в региональной программе.

Кстати, суперинтенсивный сад скоро появится и в Ботаническом саду МГУ.