пт, 19 апр.
22:17
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Первое в России производство лактозы запустили в Ставрополе

2 ноября 2018, 07:11Экономика
Фото:

Проект реализует молочный комбинат «Ставропольский» совместно с Центром биотехнологического инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета. Уже получены первые тестовые образцы продукта.

Лактоза высшей степени очистки важна для производства безопасных детских продуктов, а также незаменима в современной фармакологии. Несмотря на это, в России сейчас нет подобных производств, так как необходимый промышленный потенциал страна потеряла при распаде СССР.

На сегодняшний день страна ежегодно импортирует лактозу на 3,2 миллиарда рублей в год. Производство МКС позволит «закрыть» десятую долю потребности в продукте, а в последующем цифра может быть удвоена.

«Примечательно и особенно ценно, что к импортному оборудованию будут вскоре подключены опытно-промышленные установки отечественного образца», - сообщает пресс-служба вице-спикера Госдумы России Ольги Тимофеевой, которая посетила предприятие.

Как сообщалось ранее, до мировых стандартов вскоре подтянется и завод минеральных вод в Железноводске, а в Кочубеевском районе открыли современный сушильный комплекс.