пт, 26 апр.
13:51
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Предприниматели из Узбекистана готовы инвестировать в экономику Ставрополья

10 июня 2019, 10:40Экономика
Фото:

Узбекская делегация из фонда «Молодёжь — наше будущее» встретилась с руководителем регионального Центра поддержки экспорта Татьяной Микуленко. Встреча состоялась в преддверии бизнес-миссии ставропольских предпринимателей в республику.

Стороны обсудили детали предстоящего мероприятия, опыт поддержки предпринимательства и направления сотрудничества. Узбекистан — давний и проверенный партнёр Ставрополья. Ежегодно взаимный товарооборот составляет свыше 12 миллионов рублей. Край поставляет в республику промышленные товары, минеральные удобрения и сельхозпродукцию.

В свою очередь регион закупает узбекский хлопок, семена для развития хлопководства, продукцию лёгкой промышленности.

Как отметил министр экономического развития региона Сергей Крынин, сотрудничество Ставропольского края и Узбекистана развивается. Узбекские инвестиции приходят в санаторно-курортную отрасль региона. Кроме этого, перспективными направлениями для дальнейшего сотрудничества являются сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, туризм.

Ранее сообщалось, что инвестор выбирает площадки для строительства ветроэлектростанций на территории Ставропольского края. А в АПК Ставрополья инвесторы готовы вложить 28 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба министерства экономического развития Ставропольского края