пт, 26 апр.
15:26
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Представитель Президентского совета по образованию и науке отметил работу губернатора Ставрополья

1 декабря 2018, 13:41Экономика
Фото:

Встреча главы государства Владимира Путина с членами профильного совета состоялась в Большом Кремлёвском дворце. В заседании поучаствовал ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачёв.

Речь шла о росте научного потенциала страны, связанном с реализацией Стратегии научно-технологического развития РФ. Владимир Путин поставил перед вузами чёткие задачи – оказать полное содействие в работе над нацпроектами и подготовить профессиональные кадры.

Выступая на заседании, ректор СтГАУ, академик РАН, профессор Владимир Трухачёв отметил, что возглавляемый им вуз является передовиком аграрного образования и науки, а процессы внедрения инноваций в сельское хозяйство с успехом решают местные специалисты. В этом есть заслуга губернатора региона Владимира Владимирова.

Глава Ставрополья активно ставит перед учёными-аграриями новые перспективные задачи. Одна из них была связана с созданием в крае необходимых условий для переработки зерна. Благодаря совместной работе в регионе приступили к строительству уже третьей ступени завода по переработке.

"Ни один объект аграрной направленности на Ставрополье сегодня не запускается без предварительных исследований учёных нашего университета. Сегодня мы имеем 189 гектаров теплиц и ежегодно прибавляем по 60 процентов. Выращиваем экологически чистые и очень качественные овощи, которые поставляем не только в край, но и другие субъекты Федерации", - пояснил Владимир Трухачёв.

Также в регионе активно развивают интенсивное садоводство. В перспективах – выращивание не только яблок, но и закладка вишнёвых, грушевых, черешневых и сливовых садов.

 

Фото - kremlin.ru