ср, 24 апр.
04:43
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье стало лидером в России по качеству зерна

12 сентября 2018, 07:54Экономика
Фото:

В Кочубеевском и Александровском районах прошли зональные совещания, где подвели итоги уборки зерновых и зернобобовых культур.

Как отметил первый зампредседателя краевого правительства Николай Великдань, несмотря на неблагоприятные погодные условия, аграрии сохранили хорошие позиции в общероссийском масштабе. По качеству зерна Ставропольский край занимает первое место в стране.

Лидерами в регионе являются Курский район, Нефтекумский округ, Андроповский и Кочубеевский районы.

Отмечается существенная разница в урожайности как внутри почвенно-климатической зоны, так и внутри района. Связано это с минеральным питанием, проведением защитных мероприятий, семенного материала и обработкой почвы.

Наиболее высокая доля высева элиты отмечается в Кочубеевском, Курском районах, Новоалександровском округе, Шпаковском, Александровском, Будённовском районах.

В конце совещания Николай Великдань напомнил аграриям, что необходимо в оптимальные сроки завершить уборку сахарной свёклы, подсолнечника и кукурузы, а также подготовиться к осеннему севу.

Напомним, что в прошлом году в Новоселицком районе открылся завод по обработке зерна. Тем временем урожай моркови на Ставрополье достиг 4,6 тысячи тонн.