вт, 19 март
08:19
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии подготовились к весеннему севу

19 февраля 2018, 22:02Экономика
Фото:

В региональном министерстве сельского хозяйства обсудили подготовку к весенним полевым работам. По информации специалистов, в крае озимыми засеяли 1922 тысячи гектаров. Взошло 100 процентов. Из них 97 процентов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Яровые культуры в этом году займут 955 тысяч гектаров. Увеличатся площади гороха, подсолнечника, сахарной свеклы.

На данный момент подготовлено 38 тысяч тонн кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых, определена сумма, которая необходима для полноценных полевых работ. С учётом приобретения семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ, техники, запчастей на эти цели направят более 13 миллиардов рублей.

Глава аграрного ведомства Ставрополья Владимир Ситников отметил, что важнейшим условием хорошего урожая являе­тся своевременное вы­пол­нение полного цикла научно-обосно­в­анных приёмов и техн­ологий при проведении посевных работ.

Напомним, в этом году весеннюю посевную кампанию планируют начать в конце февраля. А в начале февраля губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву об аграрных успехах региона.