пт, 26 апр.
14:48
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии успешно хранят яблоки в бескислородной среде

13 июля 2018, 11:25Экономика
Фото:

13 июля первый зампред правительства региона Николай Великдань вместе с журналистами побывал на двух агропредприятиях - труновском ООО "Нива-С" и красногвардейском ООО "Золотая Нива".

В этих организациях налажено промышленное производство плодоовощной продукции.

"Ставрополье славится своими плодами, овощами. Сегодня мы полностью можем обеспечить свой край: сохранить, а потом реализовывать товар в течение года", - заметил Николай Великдань.

"Нива-С" реализует инвестпроект "Закладка интенсивного сада". Чтобы сберечь урожай яблок, по всей площади территории используется противоградовая сетка, а для поддержания влаги - капельное орошение.

"В 2017 году урожайность у нас была на уровне в пять тысяч тонн, в этом году планируем увеличить. Выращем до 10 видов сортов - и летние, и зимние" - рассказал руководитель предприятия Заур Каздохов.

Хранятся яблоки в современном плодоовощном хранилище. Здесь создаётся специальная газовая среда с низким содержанием кислорода, как в атмосфере. В этом году красногвардейское предприятие "Золотая Нива" благодаря федеральной целевой программе "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в России 2014-2018 года" провело реконструкцию и модернизацию оросительной и дренажной сети . Здесь тоже есть свое овощехранилище: продукция хранится а 14 холодильных камерах вместимостью 20 тысяч тонн .На месте также производится сортировка, мойка и упаковка овощей. В итоге товар в камерах может находиться до 2-3 месяцев.