вт, 23 апр.
23:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольстат раскрыл туристические предпочтения ставропольцев в 2016 году

27 сентября 2017, 17:15Экономика
Фото:

Большое количество мер, принятых для развития туристской инфраструктуры региона, дают свои плоды. Об этом во Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, рассказали краевые статистики.

В прошлом году в край приехали 87,2 тысячи иностранных граждан, из них 7,3 тысячи с туристскими целями. Надо отметить, что это на треть больше показателей предыдущего года. Больше всего Ставрополье интересует жителей дальнего зарубежья.

Растущие показатели региональные статистики связывают с развивающейся отраслевой инфраструктурой. При этом преобладающее большинство туристов отправляется оздоравливаться именно на КМВ.

Всего на Ставрополье 132 здравницы и других организаций отдыха, 257 гостиниц, 3,2 тысячи памятников истории и культуры, свыше 100 памятников природы и заказников, 43 музея и выставочных зала.

Что касается туристских предпочтений ставропольцев, то в 2016 году через турфирмы съездили за границу 67,6 тысячи человек. Наиболее популярными местами отдыха стали Кипр, Турция, Тунис, Греция и Таиланд.

Между тем в Невинномысске популярностью пользуется социальный туризм, а в Ставрополе развивают его городской вид.