чт, 25 апр.
11:57
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Чечня попросила почти двухмиллиардную компенсацию за неурожай

7 августа 2018, 13:34Кавказ. Новости округа
Фото:

Из-за засухи в республике пострадало около 12 тысяч гектаров посевов. Чтобы покрыть ущерб, местные власти обратились в федеральный центр. Чечня рассчитывает получить в качестве компенсации 1,9 миллиарда рублей.

Минсельхоз РФ пока что утвердил поддержку в размере 1,3 миллиарда. Остальная сумма будет одобрена после проверки оставшейся документации.

«Мы уверены, что государство не оставит фермеров в беде», — написал глава региона Рамзан Кадыров на своей странице в «ВКонтакте».

Он пояснил, что аномальная жара не помешала собрать 310 тысяч тонн урожая. Этот показатель превысил прогнозируемый порог на 40 тысяч тонн.

Также Рамзан Кадыров отметил, что АПК является одним из приоритетных направлений развития республики, который демонстрирует планомерный рост по всем показателям. Только за первую половину 2018 года объём местной сельхозпродукции вырос на семь процентов.

Об уверенных темпах развития Чечни в социально-экономическом плане ранее говорил полпред президента России в СКФО Александр Матовников. По его мнению, этот опыт должны перенять соседние регионы.