ср, 24 апр.
22:28
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-сенатор от КЧР Дерев выступил свидетелем по делу Рауфа Арашукова

4 февраля 2019, 15:35Кавказ. Новости округа
Фото:

Бывший член Совфеда сейчас также находится в СИЗО. Весной 2018 года Вячеслава Дерева обвинили в махинациях на 120 миллионов рублей.

По данным агентства Интерфакс, задержанный 30 января сенатор от КЧР Рауф Арашуков, помимо причастности к двум убийствам, мог организовать смерть ещё двух человек: бывшего руководителя СИЗО города Черкесска Хасана Джанаева и Али Афаунова — охранника помощника главы администрации президента РФ Назира Хапсирокова. Об этом агентству сообщил адвокат потерпевших Илья Лебедев.

По его словам, после ареста в декабре 2017 года Рустама Копсергенова, который дал признательные показания о том, что заказчиком убийства Фраля Шебзухова выступил Рауф Арашуков, расследование резонансных дел вышло на новый уровень.

«Сам Арашуков связывал явку с повинной Копсергенова с действиями экс-сенатора от КЧР Вячеслава Дерева и уже в марте 2018 года он организовал арест Вячеслава Дерева по уголовному делу шестилетней давности», — сказал Илья Лебедев.

Тогда Вячеслава Дерева обвинили в махинациях на 120 миллионов рублей при возврате НДС после строительства семейного животноводческого комплекса «Киево-Жураки АПК».

Сейчас, расследование уголовного дела против Вячеслава Дерева завершено, сообщает «Российская Газета». Чиновник находится в СИЗО и проходит свидетелем по делу против Рауфа Арашукова.

Напомним, что ранее сенатор от КЧР Рауф Арашуков был задержан во время заседания Совета Федерации. В СИЗО он проведёт два месяца.

Фото: lenta.ru