сб, 20 апр.
02:14
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ингушетии появится исторический музей под открытым небом

4 февраля 2019, 17:15Кавказ. Новости округа
Фото:

Глава республики Юнус-Бек Евкуров поручил местным властям подключить Минкультуры РФ и Археологический музей Москвы для организации выставки на месте раскопок Гамурзиевского городища.

Захоронения Кобанской культуры, датируемые VI—IV веками до нашей эры были случайно найдены в Назрановском районе при строительстве нового 26-километрового участка федеральной автодороги «Кавказ». Об этом глава Ингушетии сообщил на своей странице в Instagram.

Напомним, что строительство трассы началось в сентябре 2018 года. Участок от границ с Северной Осетией до поселения Троицкого дорожники расширят и оборудуют сеть транспортных развязок.

Вместе с директором Института археологии Кавказа Биясланом Атабиевым Юнус-Бек Евкуров осмотрел место находки. По его словам, будущую экспозицию необходимо включить в маршрут для туристов, а в республике провести конференцию археологов России и Ингушетии.

«Найденные останки имеют большую ценность для ингушского народа. Ранее при раскопках в республике были обнаружены оружие, керамика и ювелирные изделия бронзового века, — написал глава региона.

Видео: junusbek_evkurov