Работы участников заняли два зала. Фестиваль этого года стал юбилейным — он проводился в пятый раз и международным. В нём приняли участие художники не только из российских городов, но и республики Беларусь. По условиям принять участие могут все, кто интересуется пейзажной живописью в возрасте от 6 до 78 лет. На итоговой выставке были представлены более 250 этюдов от 25 участников.
Фестиваль длился две недели с 15 по 30 мая. За это время начинающие и опытные художники провели народный пленэр, организовали четыре выставки, десять мастер-классов и две творческие встречи.
Ознакомиться с творчеством участников пришли школьники, жители села, представители школы Василия Скакуна. Художники высказали слова благодарности в адрес регионального правительства и краевого Минкульта. Они также сообщили о своем желании создать творческие мастерские в селе Татарка.
Ранее ставропольский новостной портал «Победа 26» сообщал, что начинающие художники Шпаковского района приняли участие в пленэре, который прошел в рамках фестиваля «Гречишкинская весна».