пт, 26 апр.
23:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Фестиваль казачьей культуры на Ставрополье собрал более 200 участников

3 июня 2019, 21:48Культура
Фото:

Мероприятие прошло в Курском районе под девизом «Казак без песни, что птица без крыльев». В программу вошли экскурсия по достопримечательностям и выставка казачьих подворий.

Для руководителей творческих коллективов прошёл мастер-класс «Сценическое воплощение фольклора». Большим подарком для зрителей стали «Песни Тихого Дона». Их исполнил ростовский ансамбль «Вольница». Материал для выступлений собирали целых 20 лет.

«В романе Шолохова «Тихий Дон» упоминается 33 казачьи песни, но, к сожалению, я смог найти только 24. Очень жаль, что мы теряем такое культурное наследие», – поделился руководитель «Вольницы» Александр Венглевский.

Главным событием фестиваля стал гала-концерт «Славные потомки казаков». На большом экране зрителям показали фильм о жизни казаков, а дополнили его танцевальные и вокальные номера.

Лауреатами фестиваля стали коллективы из Андроповского, Новоселицкого, Курского районов, Изобильненского, Ипатовского и Минераловодского округов, а также из Пятигорска и Ставрополя.

Ранее в Ессентуках казаки отвечали за безопасность на фестивале пиротехники. А на Егорлыке весной казаки задержали более ста браконьеров.