пт, 26 апр.
07:02
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье надвигается гроза

Новость

14 мая 2016, 13:17

Как сообщает краевое МЧС в ближайшие несколько часов, а также завтра в регионе возможны сильные дожди с градом и порывистым ветром до 25 м/с.

Из-за непогоды возможно возникновение чрезвычайных ситуаций локального уровня – это подтопление низинной местности в населенных пунктах, проблемы с работой дренажных систем, увеличение числа ДТП, повреждения кровли, деревьев, строений и сельскохозяйственных культур.

В ведомстве рекомендуют во время ливня быть осторожными на улице, а на своих подворьях укрепить шаткие конструкции, которые могут упасть и нанести кому-нибудь травму, и подготовить ливнёвки. При граде ставропольцев просят по возможности не выходить из дома, а на улице найти место для укрытия, но не использовать для этого деревья.

А вот во время грозы желательно не включать телевизор, компьютер и другие электроприборы, потому что они могут попросту испортиться. Ну а водителям рекомендуют быть предельно внимательными на дороге и не отправляться в дальние поездки. Кроме того, при сильном ветре стоит заглянуть на балкон и убрать оттуда хозяйственные вещи, а машины поставить в гараж или подальше от деревьев, которые могут нанести ущерб автомобилю.

Тем временем, глава края Владимир Владимиров потребовал эффективнее проводить противоградовую работу. Губернатор выразил уверенность, что раз уж на эти цели из бюджета тратят немаленькие суммы, то крупного града в крае быть не должно.