ср, 24 апр.
17:59
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье проводить капремонт разрешат только добросовестным подрядчикам

Новость

16 августа 2016, 16:55

Министерство ЖКХ Ставропольского края составляет список добропорядочных и надёжных подрядчиков, которые хорошо зарекомендовали себя при выполнении работ.

По требованию федерального правительства, такие списки будут составлены во всех регионах страны. Сейчас в Ставропольском крае специалисты министерства ЖКХ готовят необходимые документы.

Реестр будет размещён на электронной площадке. Компании, которые в ближайшие три года планируют выполнять работы по программе капитального ремонта в многоквартирных домах, смогут подать заявки на включение в реестр.

Для потенциальных подрядчиков будут действовать жёсткие критерии отбора. Во-первых, у них должны быть все разрешительные документы на выполнение работ, отнесённых к капитальному ремонту. Во-вторых, опыт работы компании на рынке должен составлять не менее трёх лет.

Есть и другие требования: устойчивое финансовое положение, положительная деловая репутация и прочее.

Реестр будут постоянно дополнять. Из него также можно будет «вылететь» за нарушение предъявляемых к подрядчикам требований. Зато подряды на капремонт в домах, где собственники накапливают средства на общем счёте регионального оператора, будут распределяться только между этими компаниями.

Министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко отметил, что создание реестра позволит повысить прозрачность процедуры отбора подрядчиков и не допустить к выполнению капремонта недобросовестные компании.

Как сообщал портал «Ставгород», власти края стремятся оградить граждан не только от недобросовестных ремонтников, но и от застройщиков, которые не выполняют свои обязательства. Нашумевшую ситуацию с компанией «АртСтройТехно» под личный контроль взял губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.