пт, 29 март
03:53
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье самый низкий показатель безработицы на юге России

Новость

4 сентября 2015, 12:15

Состояние рынка труда в Ставропольском крае обсудили на заседании коллегии в региональном министерстве труда и соцзащиты населения. Сегодня общая безработица в крае не превышает 5,5%. И это – самый низкий показатель среди регионов южной части страны.

В учреждениях занятости края в августе были зарегистрированы 14,5 тысяч безработных, что на 2% ниже прошлогодних показателей за этот период. Регистрируемая безработица в крае – 1%, причём более 20 месяцев она держалась на уровне 1,1% и снизилась в последнюю неделю августа. Краевой показатель регистрируемой безработицы ниже среднероссийского, который составляет 1,3%.

Напомним, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в отчёте о работе регионального правительства отмечал, что уровень безработицы в крае – один из самых низких по стране. Это достижение — результат работы по поддержке занятости. Губернатор Ставрополья пояснил: «660 миллионов рублей было направлено в крае на сохранение устойчивости рынка труда».

С начала 2015 года 40 тысяч ставропольцев поучаствовали в программе «Развитие сферы труда и занятости населения». Министерство помогает найти работу людям с инвалидностью. Чтобы повысить уровень занятости инвалидов, квотируют рабочие места на предприятиях и помогают оснастить их в соответствии с особенностями здоровья инвалида. Благодаря этим мерам за первое полугодие число трудоустроенных инвалидов выросло с 20 до 25,8%.

На коллегии отметили, что в сфере занятости в крае существуют трудности. Например, работу через центры занятости находят только 47% обратившихся, хотя плановый показатель – 55%.

По мнению министра труда и социальной защиты населения Ивана Ульянченко, единственный путь для качественного изменения ситуации – активнее сотрудничать с работодателями, чтобы улучшать и пополнять банк вакансий.