ср, 24 апр.
04:32
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье создают современную систему обращения с отходами

Новость

16 августа 2015, 14:01

На Ставрополье создают современную систему обращения с отходами. В декабре 2014 года в федеральный закон « Об отходах производства и потребления» были внесены изменения. Они касаются области финансирования отходоперерабатывающей отрасли, развития региональных систем обращения с отходами, оценки объемов перемещения отходов.

Главное изменение – запрет на захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты. Такие отходы подлежат утилизации.

В связи с поправками производители и импортеры товаров обязаны оплачивать экологический сбор, что обеспечит финансирование отходоперерабатывающей отрасли. Накопленные в федеральном бюджете средства будут в виде субсидий распределяться по регионам России для реализации программ на этих территориях.

На данный момент на Ставрополье идет подготовка нормативно-правовой базы. Помимо этого специалисты ведомства намерены изучить передовой опыт в области обращения с отходами. Законодательством установлены жесткие требования к разработке и реализации программ и схем в области обращения с отходами. Если субъект федерации не исполнит требования, то он будет лишён субсидии.

Новым в законе является и пункт «сведения о местах нахождения объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов». Он обязывает провести все виды проектно-изыскательских работ для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду, почвы и месторождения полезных ископаемых, на подземные воды. В этой области краевое ведомство намерено тесно сотрудничать с департаментом Росприроднадзора по СКФО. Реализовывать полномочия по обращению с отходами на территории края будут два - три региональных операторов.