пт, 19 апр.
19:54
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье за взятку осудили руководителя межрайонного следственного отдела

Новость

25 декабря 2015, 12:10

Бывшего руководителя Нефтекумского межрайонного следственного отдела краевого управления СКР Рамиля Ризванова суд приговорил к 8 годам в колонии строгого режима и штрафу в 210 миллионов рублей.

Пресечь противоправные действия руководителя межрайонного следственного органа удалось в результате оперативно-розыскных действий сотрудников управления ФСБ по Ставрополью. О задержании Ризванова сообщал ранее ставропольский новостной портал «Ставгород».

Судом установлено, что подполковник юстиции Ризванов вымогал у руководства компании «РН-Ставропольнефтегаз» взятку — 3 миллиона рублей. В обмен он предлагал остановить расследование уголовного дела, которое возбудили после смерти одного из сотрудников компании на производстве.

Позже Ризванов согласился снизить на треть размер требуемой суммы — до 2 миллионов рублей. Сотрудники краевого управления ФСБ задержали его в момент получения денег 1 октября 2014 года. Дело в отношении подполковника юстиции возбудили по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ 5 октября того же года.

По решению Георгиевского городского суда 24 декабря 2015 года Ризванова признали виновным. Бывшего руководителя межрайонного следственного отдела приговорили к тюремному заключению и многомиллионному штрафу.