пт, 29 март
12:47
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье жители многоквартирных домов смогут рассчитать стоимость жилищных услуг

Новость

8 июля 2015, 15:38

Самостоятельно рассчитать приблизительную стоимость услуг, которые выполняет в доме управляющая организация, можно будет с помощью «жилищного калькулятора», который разработало министерство ЖКХ Ставропольского края.

«Жилищный калькулятор» – это специальная форма, которая опубликована на сайте министерства ЖКХ Ставрополья. Она позволяет выполнить расчёт примерной стоимости работ по содержанию и обслуживанию жилья, которые выполняют в доме в данный момент. А также спрогнозировать, как изменится стоимость услуг, если изменить их количество (к примеру, если мыть стёкла в подъездах не два раза в год, а четыре).

Расчёт производят в три этапа. Сначала определяют вид жилищной услуги. Вписывают в нужную графу периодичность выполнения этой услуги и общую площадь дома. После чего калькулятор сам рассчитывает стоимость услуги на 1 кв. м. Получившееся число каждый житель дома может умножить на площадь своей квартиры и узнать, сколько примерно он должен платить за эту услугу.

В министерстве ЖКХ Ставрополья пояснили, что форма «калькулятора» будет меняться, его будут делать удобнее и практичнее для удобства жителей.

«Калькулятор жилищных услуг» в министерстве ЖКХ создали в рамках выполнения поручения губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. В министерстве работают над целой серией просветительских проектов, включая семинары «Школа грамотного потребителя», которые помогают любому жителю ставропольской многоэтажки узнать о том, какими правами и возможностями он, как житель дома, обладает.